Военный аналитик рассказал, с какой целью армия США проводит учения в Эстонии

9-05-2021, 12:08

Image 16+

В ночь с седьмое на восьмое мая более 700 военнослужащих, которые прибыли в Эстонию из штата Северная Каролина, отработали десантирование вместе с военной техникой. С него в стране начались совместные учения Swift Response. Маневры положат начало масштабным учениям Defender Europe 2021, в которых примут участие армии 16 стран-участниц НАТО.

Военный эксперт Алексей Леонков в интервью RT объяснил, что подобными маневрами Альянс намеревается показать силу, которая способна «сдержать Россию».

Он напомнил, что, согласно новой стратегии Альянса, действия стран-участниц, преимущественно, будут нацелены на «сдерживание агрессии» Москвы. Поэтому подобные маневры надо рассматривать как целенаправленные.

«И на эти учения не приглашают наших наблюдателей. При этом нагло врут о том, что мы не подавали заявку. Просто так принято, что нас не приглашают», — подчеркнул Леонков.

Между тем РФ настаивает на прозрачности учений, отметил он. Поэтому нередко приглашает иностранных военных на свои маневры.

Также собеседник издания указал на то, что Москва свои учения всегда проводит против «условного противника». В то же время НАТО практикует другой подход. Например, маневры с участием Украины всегда позиционируются как тренировка к вооруженному конфликту с РФ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!