В Чехии опасаются пивного бойкота из-за ухудшения отношений с Россией

8-05-2021, 17:43

Антон Соболев

Image 16+

Чешские СМИ пишут об ухудшении отношений между Москвой и Прагой. Также они предсказывают возможные последствия серьезного дипломатического скандала между двумя странами. Об этом, в частности, пишет издание Casopis argument. 

Автор публикации Карел Ждярски обсудил инициативу ввести ограничения на импорт в РФ пива из Чехии. По словам эксперта, в Чехии боятся «пивного бойкота» россиян. Известно, что на рынок России поступает с чешской территории около 400 000 гектолитров. Это 0,5% от потребления пива в России. Для Чехии экспорт составляет 2% от производства за год.

Как отметил чешский эксперт, едва ли Россия решится запретить импорт чешского пива, но опасаться стоит того, что потребители по своей инициативе станут бойкотировать этот продукт.

Ждярски считает, что для пивоварен это не станет проблемой. Чехии в большей степени угрожает отсутствие туристов в период пандемии. Автор публикации также заявил, что распад отношений с Россией выгоден чешским политикам, пишет Росбалт.

Напомним, что отношения Чехии и России ухудшились после того, как в Праге заподозрили россиян в причастности к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году. На фоне этих обвинений вспыхнул дипломатический скандал. Предполагается, что он повлечет за собой и другие последствия. 

В Чехии не опасаются по поводу проблем в торговле энергоносителями, так как эта страна покупает нефть не только у России, но и у Азербайджана и Казахстана.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!