Минюст США тайно получил записи разговоров журналистов, освещавших дело о связях Трампа с Россией

Минюстом США были тайно изъяты записи телефонных разговоров трех репортеров газеты The Washington Post, которые освещали федеральное расследование о связях между президентской кампанией Дональда Трампа в 2016 году и Российской Федерацией, сообщает Газета.ру.

Предположительно, записи были изъяты для того, чтобы выйти на источников репортеров, которые предоставляли информацию для статей, посвященных национальной безопасности. Это якобы упростит работу следователей и поможет выяснить, на самом ли деле кампания Трампа согласовывалась с Кремлем.

The Washington Post возмущен «таким использованием государственной власти» для того, чтобы получить доступ к рабочим материалам журналистов.

«Министерство юстиции должно немедленно разъяснить причины этого вторжения в деятельность репортеров, выполняющих свою работу, которая защищена Первой поправкой», — заявили в редакции.

Уточняется, что Минюст интересовали записи в период с 15 апреля по 31 июля 2017 года.

Напомним, власти США обвинили РФ во вмешательстве в американские выборы в 2016 году. Москва обвинения не признала. На основе доклада о «связях Трампа с Россией» спецслужбы осуществляли слежку за работниками штаба Трампа. Затем так называемым «российским делом» занялся спецпрокурор Роберт Мюллер, который так и не добыл доказательств о том, что имел место сговор.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!