НАТО отказывается принимать Украину в свои ряды из-за РФ

8-05-2021, 06:29

Image 16+

Североатлантический альянс не намерен вводить Украину в свой состав из-за угрозы быть втянутым в войну с Россией — такую информацию предоставил американский таблоид «Forbes». Аналитик Дэвид Акс указал, что РФ настолько увеличила свой военный потенциал, что НАТО опасается сокрушительного противостояния с Россией в случае, если Украина войдет в состав Альянса. Об этом пишет «ПолитРоссия».

Эксперт «Forbes» Дэвид Акс сообщил, что НАТО на сегодняшний день уступает военному потенциалу России — особенно на востоке, где государства-члены малы и относительно бедны. Наиболее уязвимыми являются Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Венгрия и Румыния. 

«Украина все еще очень слаба перед военной мощью России — даже с учетом того, что в последнее время Киев увеличивает свои военные расходы. Однако НАТО не будет вводить в свой состав страну, которая находится в серьезном конфликте с Россией, поскольку опасается разворачивания широкомасштабного противостояния, которое затронет и слабые страны Восточной Европы», - прокомментировал журналист. 

Дэвид Акс подчеркнул, что в стратегические учения НАТО Defender Europe 21 была включена и Украина, однако Альянс вовсе не намеревается мобилизовать свои военные силы и защищать Украины от прямого нападения России. 

«Если бы рядом с Украиной разразилась война, НАТО пришлось бы перебрасывать силы с запада на восток. Самые тяжелые подкрепления могут прийти из Соединенных Штатов, что объясняет, почему ранние фазы Defender Europe 21 в основном являются логистическими учениями», - резюмировал Дэвид Акс.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!