Найден виновник срыва поставок вакцины Pfizer в Европу

7-05-2021, 17:19

Image 16+

По причине срыва заключения договора Францией ЕС может опоздать с заказом на поставку 1,8 миллиарда доз ковид-вакцин у компаний Pfizer и BioNTech, передает немецкое издание Die Welt.

Контракт, как ожидалось, должен был быть заключен еще 30 апреля, однако в силу каких-то причин этого так и не произошло. Западная пресса нашла виновника срыва заключения договора. По их мнению, виновником является комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Брентон, в обязанности которого на время пандемии входит кураторство политики использования вакцин в Евросоюзе.

Источники указывают, что затягивание подписания контракта оправдывают предлогом необходимости выяснить какие-то детали, а также техническими вопросами.

Препарат, являющийся совместной разработкой Pfizer и BioNTech, в Европе на текущий момент производится на мощностях в Бельгии и Германии. Франция не располагает заводами, которые бы позволили производить вакцины на основе новой технологии матричной РНК вируса. Однако в прессе уже появились предположения, что намеренное затягивание подписания контракта идет потому, что Париж пытается добиться переноса производства вакцины в свою страну.

Сейчас во Франции, как и в других странах ЕС, используют четыре вакцины. Кроме Pfizer/BioNtech это еще Moderna, AstraZeneca (Vaxzevria) и Janssen от Johnson & Johnson, напоминает Лента.ру.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!