В США назвали российскую эскадру в Средиземном море «смешной и позорной»

7-05-2021, 17:39

Image 16+

Бывший директор по коммуникациям Ассоциации армии США Джон Грейди предложил обсудить тему «Расширение присутствия ВМФ РФ в Средиземном море». На эту мысль его натолкнул фрегат «Адмирал Макаров» с ракетами «Калибр», который вошел в Средиземное море 2 мая. Грейди считает, что увеличивая свое морское присутствие, Владимир Путин создает большой флот, ведь ранее российский лидер высказывал мнение, что «мировой державе нужен великий флот».

Сейчас у берегов Сирии постоянно пребывает десяток российских боевых кораблей и вспомогательных судов. В состав эскадры в разное время входили флагманы российского флота: крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетные крейсера «Москва» и «Варяг», а также фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен».

Грейди считает, что в САР и на африканском побережье, а потом и в Судане Путин закрепит свое военно-морское присутствие для удовлетворения великодержавных амбиций. Как отмечают западные эксперты, Москва считает себя игроком в разделе сфер влияния в Средиземноморье, поэтому расширяет свое присутствие на рынке оружия.

При этом Грейди уверен, что без финансовых вложений «великий флот» России не создать. Американский чиновник отмечает, что бюджет России весьма ограничен, а уровень технологической инфраструктуры устарел, поэтому Москва не может «создавать большое количество современных надводных боевых кораблей и субмарин с анаэробными установками», пишет svpressa.ru. Грейди подчеркивает, что Россия чувствует себя уверенно в Черном море, но выход русских в Средиземноморье выглядит «смешно и позорно».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!