Akharin Khabar: Россия и Китай планируют уничтожить спутники США

7-05-2021, 12:14

Image 16+

Россия и Китай причислены к числу «главных вызовов и угроз» безопасности США. Недавние заявления высокопоставленного генерала ВВС США возвращают мир к началу 80-х годов, когда в Вашингтоне звучали слова об «Империи зла», как тогда американцы называли СССР. 

В те годы США принялись разрабатывать программу так называемых «звездных войн». Речь идет о Стратегической оборонной инициативе. Это программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Ее основной целью являлось создание широкомасштабной системы противоракетной обороны - противоракетного «щита» для прикрытия всей территории Северной Америки. Программа предполагала полное господство США в космосе.

Недавно командующий американскими Космическими силами, генерал ВВС Джон Реймонд, заявил, что США стоит задуматься об опасности, которую представляют действия России и Китая в космическом пространстве. Об этом написало иранское издание Akharin Khabar.

Реймонд заявил, что Россия создает космическое вооружение, которое может нанести любой ущерб американскому оборудованию на орбите. Такие разработки есть и у Китая, отмечает генерал.

Он также высказал мнение, что в ближайшее время космос превратится в такой же театр военных действий, как суша и вода, а это значит, что к такому развитию событий следует готовиться заранее. При этом Реймонд никаких доказательств и документов, которые бы подтвердили его заявления, не предоставил, пишет inosmi.ru.

Между тем слова американского военного чиновника прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В частности, он подчеркнул, что озабоченность США не имеет оснований, так как Россия преследует одну цель — мир на земле, и в космическом пространстве.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!