Японские корабли попытались блокировать четыре боевых корабля ВМС России в Цусимском проливе

7-05-2021, 10:59

Image 16+

Накануне боевые корабли ВМФ Российской Федерации перехватили суда японской военной флотилии и ударной авиационной группы. Указанная ситуация сложилась, невзирая на то, что российское командование Тихоокеанским флотом предупредило Японию о выдвижении группы своих кораблей через Цусимский пролив в сторону Восточно-Китайского моря.

Попытка не пропустить 4 военных судна России через пролив предпринималась Вооруженными силами Токио. Все действия японской стороны осуществлялись, несмотря на нормы международного права, пишет Avia.pro. В соответствии с морскими законами, давно сложившимися между государствами, свободное прохождение российского флота должно было состояться, как ранее озвученное и согласованное. Японское Министерство обороны составило отчет о перехвате боевых единиц ВМФ России, который был назван, как обеспечение безопасности собственных рубежей.

«Отряд, состоящий из 4 судов ВМФ России, выдвинулся на юг через Цусимский пролив в сторону Восточно-Китайского моря. Японские Вооруженные силы предприняли серьёзные усилия, чтобы обеспечить безопасность своей страны», — говорится в отчете.

Международные эксперты по вооружениям глубоко уверены, что подобные шаги, предпринимаемые официальным Токио, следует считать не как меры безопасности, а как агрессивно-провокационную политику страны в отношении России. Курильские острова, на которые у японцев имеются претензии, стали причиной напряженности в отношениях между Россией и Японией. Вероятно, поэтому Токио пытается оказывать давление на Москву, в том числе и такими методами, создавая провокационные ситуации и выставляя Россию агрессором. Все это планомерно усиливается, учитывая планы японских властей на расширенное военное сотрудничество с США, в рамках которого предусмотрено размещение на своей территории американских ракет средней дальности. 

Радикально настроенные представители Японии считают, что американские ракеты могут помочь им захватить часть островов Курильской гряды.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!