Великобритания может ударить по Сирии истребителями F-35, повторив атаку 2018 года

4-05-2021, 11:24

Image 16+

Прошло всего лишь несколько часов с того момента, как чиновники Министерства обороны Великобритании объявили свои военные планы. 

Высокопоставленные генералы собираются отправить с борта авианосца Queen Elizabeth британские и американские истребители F-35, пишет Kadara.ru. Источник указывает о 18 истребителях, которые будут транспортироваться на палубе авианосца. Боевые самолеты будут наносить новые удары по сирийской земле. Участники военного блока НАТО решили повторить удары, которые наносились британскими, американскими и французскими военными в 2018 году. Таким образом, НАТО воюет с «Исламским государством» (организация запрещена в России). 

«Министр вооруженных сил, член парламента Джеймс Хеппи выступил с речью: «Самолеты F-35B Lightning совершат мощную атаку по боевикам «Исламского государства». Тем самым боевая авиация разрушит их планы по восстановлению своего плацдарма на территории Ирака. Весь мир станет свидетелем того, как армия Великобритании совместно со своими партнерами смело идет вперед. Наши храбрые военнослужащие бесстрашно ликвидируют постоянные угрозы демократии на всем земном шаре. Сейчас все увидят Великобританию в действии. Авианосная ударная группа, возглавляемая флагманом, авианосцем HMS Queen Elizabeth, является крупнейшей концентрацией морской и воздушной силы. Военнослужащие отправляются из родной Великобритании, чтобы отправиться в дальнее и сложное плавание в следующем месяце. Это будет первое оперативное развертывание военной группировки. Это совместное развертывание Королевских военно-воздушных сил и Королевского военно-морского флота, цель которого — противостоять постоянным угрозам во всем мире и внести значительный вклад в глобальную безопасность. Самолеты F-35B Lightning, которые будут эксплуатироваться с HMS Queen Elizabeth на протяжении всего развертывания, внесут значительный вклад в уничтожение «Исламского государства», — сообщает официальный ресурс британского правительства. 

В то же время аналитики уверены, что целями станут вовсе не террористы, а сирийские и иранские силы, в связи с чем и сирийские, и российские средства ПВО будут вести охоту за истребителями F-35. 

«Дамаску и Москве откровенно плевать, против кого собирается воевать Лондон — это территория Сирийской Арабской Республики. Следовательно, пока Сирия не даст на это официальное разрешение, а после событий 2018 года этого явно не стоит ожидать. Значит, никто не даст британским и американским самолётам летать над подконтрольной САА и России территорией Сирии, если, конечно, F-35 не хотят познакомиться с российскими Су-35 и куда «менее разговорчивыми» С-400, бьющими без промаха даже по «стелсам»», — отмечает военный аналитик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!