Американский генерал Милли предрек опасные последствия вывода войск из Афганистана

3-05-2021, 11:58

Image 16+

Американский генерал предрек опасные последствия вывода войск из Афганистана.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов, ветеран войны в Афганистане генерал Марк Милли из США считает, что вывод американских войск из Афганистана может обернуться для местных правительственных сил, борющихся с боевиками, «плохим возможным исходом». Об этом сообщает «МК», ссылаясь на Associated Press.

Хоть генерал и заявил, что армия в Афганистане «достаточно хорошо оснащена, достаточно хорошо обучена, достаточно хорошо руководима», имеет многолетний опыт противостояния боевикам, однако полностью готовыми к столкновениям с талибами («Талибан» – группировка, признанная террористической организацией и запрещенная в России) их назвать нельзя. Им требуется поддержка извне.

В то же время, он не отрицает, что есть и альтернативный путь урегулирования ситуации - путем переговоров между правительством в Кабуле и талибами. Он мог бы позволить избежать «массовой гражданской войны».

«... Я думаю, что здесь есть целый ряд сценариев, ряд результатов, ряд возможностей... С одной стороны, вы получаете несколько действительно драматических, плохих возможных результатов. С другой стороны, вы получаете вооруженные силы, которые держатся вместе, и правительство, которое держится вместе», - прокомментировал генерал.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!