Dagsavisen: Норвегия против размещения военных баз США и НАТО на своих территориях

1-05-2021, 17:58

Image 16+

Норвежское издание «Dagsavisen» опубликовало информацию о том, что США намерены разместить несколько своих военных баз на территории страны — читатели таблоида выступили с критикой такой стратегии, и указали, что размещение иностранных солдат на норвежской земле противоречит одному из главных принципов политики Норвегии. Об этом пишет «ИноСМИ».

Против размещения баз НАТО и ВС США на территории Норвегии активно высказались и члены леворадикальной политической норвежской партии «Красные» (Rodt). Они указали, что в тех местах, где будут размещены американские военные объекты, усилится угроза бомбардировки со стороны России, что повлечет очень серьезные последствия для страны.

«Строительство иностранных баз в Норвегии способствует усилению напряженности и увеличивает вероятность конфликтов в Северной Европе. Мы считает это эскалацией конфликта и в нашей стране, что является недопустимым. Министр иностранных дел подрывает основные политические положения Норвегии — что никакие иностранные войска не должны размещаться на нашей территории», - заявили члены партии «Красные».

Пользователи норвежского издания «Dagsavisen» также прокомментировали, что намерением построить военные базы на территории Норвегии НАТО преследует лишь одну цель — иметь удобный плацдарм для удара по России, в случае если между Вашингтоном и Москвой возникнет реальное военное противостояние.

«Мы не хотим, чтобы на норвежской земле были иностранные военные базы, мы считаем, что соглашение подрывает нашу безопасность и независимость», - заявили норвежские читатели.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!