В Штатах назревает острый кризис в сфере обслуживания боевых кораблей

30-04-2021, 20:58

Image 16+

В Штатах назревает острый кризис в сфере обслуживания боевых кораблей, поскольку количество верфей, которые оснащены устаревшим оборудованием, в меньшую сторону не меняется. В стране наблюдается явная нехватка ремонтных мощностей, и это притом, что Конгресс ранее утвердил программу по увеличению надводного и подводного флота до 335 кораблей. Об этом в своей публикации для Defense News пишет сенатор Роджер Уикер.

По сути ВМС США сегодня имеют только четыре ремонтных верфи - в штатах Мэн, Вашингтон, Вирджиния и на Гавайях. Это настоящие старики, отчаянно нуждающиеся в модернизации. Каждой указанной верфи уже более 100 лет, и они с большим трудом выдерживают нагрузку по ремонту нынешнего флота, который состоит из 296 кораблей. Сложно представить, как они будут обслуживать 335 кораблей.

Сенатор приводит в пример Китай. Он уже увеличил свой флот до 350 единиц. А обслуживают его более тысячи верфей (нет ли здесь описки, неизвестно, но именно это число указано в статье).

Уикером недавно был внесен в Конгресс законопроект о верфях, согласно которому необходимо выделить $25 млрд на улучшение инфраструктуры верфей.

«Верфи являются основой ВМС и играют главную, если не ключевую, роль в глобальном балансе сил. Поэтому, рассматривая вопрос об инфраструктурных приоритетах, способствующих благосостоянию и безопасности нашей страны, Конгресс в верхнюю часть списка должен поместить именно верфи», – резюмировал сенатор.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!