Таджикистан экстренно поднял в небо на границе с Киргизией истребители МиГ-29

30-04-2021, 22:48

Image 16+

ВВС Таджикистана в экстренном порядке подняли по тревоге в небо боевую авиацию после того, как по территории страны попытались нанести артиллерийские удары. Это случилось накануне, вскоре после того, как стороны нарушили соглашение о перемирии и развязали конфликт за водораспределительный пункт - и Бишкек, и Душанбе считают, что он размещен на их территории.

Таджикистан задействовал истребители МиГ-29. И хотя этих боевых самолетов на вооружении страны немного, они дают весомое преимущество в вооруженном конфликте. Хотя в этот раз до воздушных ударов дело не дошло, но не исключено, что боевая авиация будет задействована, если страны и дальше продолжат конфликтовать.

На границе Таджикистана и Киргизии сейчас с обоих сторон конфликта стянуты более сотни единиц бронетехники, расчеты РСЗО, ствольная артиллерия, средства ПВО. Это может означать только то, что градус напряжения может повыситься в любой момент, хотя уже вечером в четверг он начал спадать.

Стороны договорились об отводе войск.

Между тем известно о том, что в ходе вчерашнего конфликта на границе погибли около 20 человек, более сотни были ранены. И это не говоря уже о разрушениях. В МЧС Киргизии сообщили о том, что в Баткенском районе сгорели 9 жилых домов, 10 автозаправочных станций, два ресторана, восемь магазинов, одно здание бывшего казино и одна погранзастава. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!