США испугала жесткая реакция России на появление в Черном море «Гамильтона»

2-05-2021, 17:18

Image 16+

Американские аналитики прокомментировали заход в Черное море катера береговой охраны США «Гамильтон» и реакцию на это со стороны России.

В России эти маневры американского военного катера оценивают как военную провокацию, пишет ПолитРоссия, публикуя выдержки из статьи, размещенной на страницах The National interest (NI).

Как отмечают авторы публикации в NI, катер береговой охраны «Гамильтон» вошел в Черное море для поддержки союзников и партнеров по НАТО. Ранее этот же военный корабль заходил в Испанию и Италию, где американские военные обменивались опытом со своими европейскими коллегами.

В Черное море «Гамильтон» вошел в первый раз с 2008 года. Он в черноморской акватории провел совместные учения по оперативной совместимости с эсминцем «Теодор Рузвельт».

Черноморский флот РФ достаточно оперативно отреагировал на визит в Черное море «Гамильтона». За ним велось наблюдение.

Стоит отметить, что «Гамильтон» зашел в черноморскую акваторию в период, когда там проходили учения российского флота, поэтому часть Черного моря была закрыта для военных и гражданских судов других государств.

В ходе учений, которые проводила Россия, ракетный крейсер «Москва» вместе с несколькими менее крупными кораблями проводит учения с боевой стрельбой по кораблям условного противника, а также совместные маневры с боевыми вертолетами и системами ПВО.

И хотя катер береговой охраны США не представляет угрозы для крейсера «Москвы» и других кораблей Черноморского флота, участвующих в тренировочных мероприятиях ВМФ России, тем не менее, его присутствие в Черном море может быть расценено как преднамеренная военная эскалация со стороны США.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!