Военная подлодка ВМС США могла незамеченной войти в акваторию Черного моря

18-04-2021, 11:53

Image 16+

Военная подлодка ВМС США могла незамеченной войти в акваторию Черного моря, обойдя конвенцию Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море. По предположению экспертов, американская подлодка могла нелегально войти в Черное море и расположиться в российских нейтральных водах, передает «Avia.pro».

Поводом для такой версии стала информация о том, что 17 апреля был произведен экстренный подъем в воздух российского самолета радиоэлектронной разведки Ил-20 — он совершил разведывательный полет по необычному маршруту в восточной части Черного моря. Эксперты предположили, что причиной такого маневра могло стать предположительное вхождение в акваторию Черного моря какой-то субмарины — вероятнее всего, американского производства. Также было высказано предположение о том, что рядом с крымскими границами разместили дополнительные средства радиоэлектронного слежения, однако подтверждения данной информации пока нет.

«Очень нестандартный полет был выполнен самолетом радиоэлектронной разведки Ил-20 ВКС России. Он вылетел с аэродрома Ахтубинск, и исследовал все восточное побережье Черного моря. Вероятно, это могло быть вызвано очередными провокациями НАТО — не исключено, что в российские нейтральные воды проникла субмарина, которую и пытался отследить Ил-20. В любом случае, такие действия России говорят о готовности оперативно реагировать на любую угрозу, и полностью контролировать акваторию Черного моря», - сообщили обозреватели Телеграм-канала «Оперативная линия».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!