Добыча сланцевой нефти в США обернулась экологической катастрофой

17-04-2021, 12:19

Image 16+

Сотни миллиардов долларов придется потратить США на то, чтобы ликвидировать последствия добычи сланцевой нефти в южных штатах. 

Как сообщает Guardian, нефтеносный район в штатах Техас и Нью-Мексико серьезно пострадал за последние годы. Пермский бассейн стал центром нефтяной промышленности США и там до кризиса шла достаточно активная добыча сланцевой нефти, передает Лента.Ру

Из-за высоких затрат на сам процесс добычи нефти, она рентабельна только при высоких мировых ценах. Но при снижении цен многие компании обанкротились, фактически бросив свои скважины на нефтеносных участках. 

Несмотря на то, что нефтяники по закону обязаны законсервировать неиспользуемые скважины и вышки, на деле ситуация обстоит иначе. Компании нередко подходят к консервированию недостаточно ответственно. И в результате этого нефть и попутные вещества просачиваются в почву. 

Одним из примером этого может быть ситуация с участком, который приобрела семья Бригсс. Стоит отметить, что по законам США можно приобретать подземные территории, даже если у наземной части есть владелец. 

Воспользовавшись этим, компания 7S Oil and Gas выкупила подземную часть и начала разработку нефти. Но спустя время она обанкротилась, оставив несколько десятков скважин. А поскольку они не были правильно законсервированы, нефть загрязнила почву. Только на устранение проблем после 7S Oil and Gas понадобиться от 68 млн долларов до 117 млрд долларов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!