В США заявили о нестандартном ответе России в случае агрессии Японии против Курил

18-04-2021, 06:28

Image 16+

Мировые военные эксперты по вооружениям не исключают ситуации, при которой Япония вполне способна будет попытаться запустить силовой сценарий для возвращения обратно под свою юрисдикцию Курильских островов, поскольку в последние годы Страна восходящего солнца чрезвычайно активизировала свои усилия по модернизации вооруженных сил на своей территории. Только при этом опытные военные аналитики не дают пока никакого прогноза на то, будет ли Российская Федерация равнодушно наблюдать за подобными действиями своего ближайшего соседа по тихоокеанской акватории. 

Издание Window on Eurasia на своих страницах публикует авторский прогноз о том, что Япония вполне реально уже созрела для того, чтобы решиться на силовой захват островов Курильской гряды, которые она весь этот период считает своими собственными. Если между Российской Федерацией и Страной восходящего солнца начнется широкомасштабный военный конфликт, Япония обязательно при этом будет вынуждена задействовать не только свои боевые корабли, но и многочисленные суда рыболовецкой флотилии. Эти траулеры в морской акватории будут создавать иллюзию большой флотской численности и являться серьезным препятствием для перемещения российских военных кораблей.

Вполне вероятно, что Токио даже удастся на некоторое время завладеть островами, однако ответ России ему точно не понравится. Авторы публикации сообщают, что на Дальнем Востоке у Российской Федерации имеется большое формирование стратегических бомбардировщиков, которые способны в считанные часы стереть Японию с лица земли.

Будет ли использовать Россия этот радикальный способ, предсказать сложно. Эксперты, публикацию которых перевел портал «ПолитРоссия», предполагают, что сейчас РФ очень внимательно следит за японскими боевыми кораблями и их перемещениями. И в случае малейших попыток войти в российские воды эти суда сразу будут заблокированы. Поэтому Токио нужно много раз подумать, прежде чем решиться на попытку реализации силового сценария.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!