Стрелков рассказал, при каком условии американские ЧВК могут появиться в Донбассе

16-04-2021, 20:59

Image 16+

В случае обострения вооруженного конфликта в Донбассе на линии соприкосновения могут появиться представители частных военных компаний (ЧВК) стран Запада. В этом уверен экс-министр обороны самопровоглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин).

«Думаю, что в случае боевых действий, конечно же, они появятся. Именно как специалисты. Не как пехота, не как пушечное мясо. Пушечным мясом они предоставят возможность быть украинцам, то есть русским украинцам. А сами будут стоять за спиной всячески поддерживать огонь», — рассказал он в беседе с URA.RU.

Экс-министр обороны самопровоглашенной ДНР добавил, что наемники, представители разных ЧВК так или иначе появляются в любом вооруженном конфликте на земле - причем и с той, и с другой стороны. Ибо, говорит он, зачем тогда создавать военные компании, если они не будут приезжать в горячие точки.

Стрелков допустил, что представители ЧВК из-за рубежа могли бы в Донбассе заниматься обслуживанием техники или ведением радиоэлектронной борьбы. РЭБ-специалисты, подчеркнул собеседник агентства, на текущий момент очень востребованы. 

«Уверен, что НАТО своими кадрами рисковать не будет. И воевать за Украину НАТО не собирается. На счет ЧВК — допускаю», — подытожил Игорь Стрелков.

Ранее он в комментарии журналистам предупредил, что в случае наступления ВСУ самопровозглашенные республики без какой-либо поддержки выстоять не смогут, ибо корпуса народной милиции как пребывали в жалком состоянии, так и находятся в нем по сей день. По штату бойцов должно быть 30 тысяч, но в реальности не более 20 тысяч.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!