«Дело рук НАТО»: что происходит у границ России

16-04-2021, 13:14

Image 16+

В последние дни НАТО резко активизировался в Восточной Европе. Безусловно, что это реакция на переброску украинских подразделений и техники к линии соприкосновения на Донбассе, а также на перемещения войск РФ внутри страны.

С началом обострения на востоке Украины здесь все чаще стала появляться авиация стран НАТО. Над линией соприкосновения постоянно висят дроны-разведчики RQ-4 Global Hawk.

Западная авиация ежедневно мониторит побережье Крыма, над нейтральными водами Черного моря курсируют британские и американские самолеты Boeing RC135W и Lockheed P-3COrion, занимающиеся радиоэлектронной разведкой, а также противолодочные P-8A Poseidon. Обозреватели обратили внимание на то, что американские C-17 и C-130, вылетавшие из США, Германии и стран Прибалтики, приземляются в Борисполе, разгружаются и отправляются обратно.

Военный эксперт Алексей Леонков говорит, что США перебрасывает в Украину комплексы радиоэлектронной борьбы, что может указывать на скорое наступление ВСУ. 

«Американцы перебросят в Европу внушительные силы, в том числе подразделения 1-й кавалерийской и 82-й воздушно-десантной дивизий. Через Атлантику переправят сотни единиц военной техники различного назначения. Из штата Флорида доставят 53-ю пехотную бригаду. ВСУ тоже активизировали воздушную разведку посредством турецких ударных дронов Bayraktar TB2. Операторы беспилотников изучают потенциальный театр военных действий».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию на Донбассе.

«Ситуация весьма напряженная», – подчеркну он.

Как сказал глава МИД России Сергей Лавров, сейчас Запад действует особенно напористо. Он напомнил, что корабли Соединенных Штатов находятся вдали от своих берегов.

До конца апреля в Черное море должны войти два американских ракетных эсминца. Пентагон утверждает, что переброска кораблей носит рутинный характер. Однако в Кремле на это отреагировал довольно резко, так как эсминцы несут более полусотни крылатых ракет «Томагавк».

Ранее стало известно, США отменили проход своих эсминцев через пролив Босфор в Черное море, что подтвердил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, пишет ria.ru .

Также стало известно, что министр обороны РФ Сергея Шойгу заявил, что на западные рубежи страны были переброшены две армии и три соединения воздушно-десантных войск.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!