Эрдоган нанес удар России, разрешив кораблям НАТО беспрепятственно находиться в Черном море

16-04-2021, 09:19

Image 16+

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган нанес удар России, разрешив кораблям НАТО беспрепятственно находиться в Черном море, пишет АвиаПро. Такой вывод был сделан на основе заявления турецкого лидера о том, что канал «Стамбул», который соединит Средиземное и Черное моря, под действие конвенции Монтрё подпадать не будет.


«У канала «Стамбул» нет никакой связи с конвенцией Монтрё. Этот канал для нас станет достижением, поможет серьезно разгрузить пролив Босфор с точки зрения охраны окружающей среды», - заявлял Эрдоган.

С его слов, это означает широкие возможности для судоходства. Но для России важен другой аспект. А именно, что благодаря такому каналу боевые корабли НАТО получат возможность находиться в Черном море в любом количестве и когда захотят. Сегодня же у них ограниченные возможности в акватории из-за конвенции Монтре.

Издание полагает, что именно для беспрепятственного нахождения кораблей Альянса в Черном море Турция и приступила к реализации проекта строительства нового канала. Ситуация усугубляется готовностью Анкары в любой момент перекрыть российским кораблям доступ в Черное и Средиземное моря. Тем более что такая возможность может стать более чем реальной в качестве инструмента воздействия на Россию по возвращению Украине полуострова Крым.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!