РФ и США обменялись данными о ядерных арсеналах

6-04-2021, 19:14

Image 16+

Москва и Вашингтон провели обмен данными касательно количества ракет и ядерных боеголовок в арсенале своих государств. Обнародование количества ядерного вооружения произошло между Россией и США впервые после продления Договора о сокращении наступательных вооружений, информирует «РИА Новости».

Согласно отчету американского Госдепартамента, за последние 6 месяцев Россия увеличила количество своих ядерных боеголовок на 9 единиц, тогда как в США такое вооружение было сокращено на 100 единиц. По состоянию на 1 марта 2021 года Россия располагает 517 межконтинентальными баллистическими ракетами, а также баллистическими ракетами на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках — тогда как у США насчитывается арсенал такого оружия в 651 единицу. На указанных носителях Россия разместила 1456 боеголовок, а США — 1357. Кроме этого, Россия имеет в своем арсенале 767 развернутых и неразвернутых пусковых установок, тогда как у США их насчитывается 800 единиц. 

Согласно постановлению Договора о сокращении наступательных вооружений, обе ядерные сверхдержавы обязаны обмениваться информацией о своих стратегических ядерных силах каждые полгода, и в последний раз аналогичный обмен данными произошел по состоянию на 1 сентября 2020 года.

Договор СНВ-3, составленный 5 февраля 2011 года, предусматривает сокращение ядерных сил каждым из государств таким образом, чтобы через 7 лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. На сегодняшний день Россия и США смогли достичь указанных ограничений.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!