США на помощь Зеленскому отправили военную авиацию

4-04-2021, 22:58

Image 16+

США вновь оказали поддержку Украине в военном противостоянии в Донбассе — Пентагон направил в страну свою спецтехнику, продолжая открыто обвинять Россию в военном вмешательстве в конфликт на востоке Украины. 2 апреля в Киеве приземлился транспортный самолёт ВВС США С-130, на борту которого находилось несколько десятков единиц специальной техники для ВСУ, передает «Московский Комсомолец».

Увеличение присутствия американской авиации в небе над Украиной является следствием недавнего заявления президента страны Владимира Зеленского о том, что Украина «не останется один на один с агрессором». Помимо того, что инструкторы НАТО активно проводили обучение и тренировки подразделений украинской армии, теперь в помощь ВСУ поступает и американская техника — в том числе и авиация. Известно также о том, что 30 марта в порт Одессы прибыло американское грузовое судно, которое доставило очередную партию военной помощи для ВСУ — в числе груза были замечены и 50 бронеавтомобилей Humvee из личного резерва Национальной гвардии США.

Кроме поставки вооружения в Украину, НАТО увеличивает активность и вблизи российских границ — 2 апреля разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk ВВС США совершил продолжительный разведывательный полет морских границ Крыма, после чего направился в сторону Донбасса. После того, как американский дрон пересек линию разграничения в Донбассе, он отключил транспондеры и пропал с радаров. 

Эксперты отмечают, что такая концентрация украинской и американской техники вблизи Донбасса и российских границ свидетельствует о том, что Киев под влиянием НАТО серьезно намерен спровоцировать массированный конфликт на востоке Украины и втянуть в противостояние Россию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!