Названы страны, которые в ближайшие годы займутся изучением Луны

11-03-2021, 15:29

Image 16+

Новый китайско-российский комплекс по проведению исследований на Луне и ее орбите будет создан силами российского «Роскосмоса» и Китайского национального космического управления. Эксперты отмечают, что Китай показал себя в качестве весомого конкурента в «лунной гонке», традиционными участниками которой ранее считались лишь США и Россия, передает «Ридус».

Совместная международная научная лунная станция должна стать комплексом экспериментально-исследовательских средств, создаваемых на поверхности или на орбите Луны. Ключевой целью российско-китайского «лунного» проекта станет проведение многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты, а также осуществление проверки технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.

Предполагается, что Россия и Китай обменяются опытом в области космической науки, создания и использования космической техники и космических технологий.

«Это позволит совместно разрабатывать Дорожную карту создания МНЛС, а также вести тесное взаимодействие при планировании, обосновании, проектировании, разработке, реализации, эксплуатации проекта по созданию МНЛС, включая его презентацию мировому космическому сообществу», - прокомментировал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Примечательно, что продолжать осваивать Луну собираются и США — не исключено, что уже в 2024 году NASA «модернизирует» Луну как дозаправочную базу для полетов на Марс. Известно, что компания SpaceX Илона Маска тоже планирует полеты на Луну, однако пока только в качестве туроператора — Илон Маск давно развивает идею космического туризма, и не исключено, что именно Луна станет первым «курортом», которые смогут посещать жители Земли.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!