США спустили на воду многоцелевую атомную подводную лодку USS Montana

США спустили на воду новую атомную подлодку типа Virginia — USS Montana (SSN 794), построенную по заказу ВМС. Церемония прошла на верфи Newport News Shipbuilding в Ньюпорт-Ньюс в штате Вирджиния.

«Для наших судостроителей спуск Montana стал результатом 5 лет напряженной работы, приверженности делу и самоотверженной службы. Мы с нетерпением ждем возможности выполнить программу морских испытаний, работать над ходовыми тестами и поставить подводную лодку ВМС в конце 2021 года», - говорится в сообщении пресс-службы Newport News Shipbuilding.

Работы по строительству подлодки стартовали в 2015 году. В них задействованы были порядка 10 тысяч судостроителей, а также поставщики из пятидесяти штатов. На текущий момент готовность USS Montana оценивается на 92 процента.

Подводная лодка типа Virginia - это многоцелевая атомная субмарина последнего, четвертого, поколения. В ее задачи будет входить ведение борьбы с подводными лодками противника, а также участие в прибрежных операциях. 

По уровню шумности она может сравниться с подлодкой типа Seawolf и превосходит российские подлодки третьего поколения проекта 971 «Щука-Б».

Водоизмещение у такой субмарины порядка 7800 тонн. Что касается габаритов, в длину она достигает 115 метров, а в ширину - 10. Кроме стандартного оружия - крылатых и противокорабельных ракет - подлодка получила в оснащение новейшую аппаратуру для проведения спецопераций, пишет naked-science.

Спущенная на воду субмарина стала 21-ой по счету подлодкой этого класса и третьей в серии из десяти субмарин четвертого поколения Block IV, которые обладают пониженной радиолокационной заметностью.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!