Хуситы сообщили об ударе по военным самолетам в аэропорту саудовского города Абха

3-03-2021, 10:09

Image 16+

Хуситы нанесли удар по международному аэропорту саудовского города Абха. Об этом сообщил официальный представитель мятежного движения «Ансар Аллах» генерал Яхья Сариа. 

Он заявил, что целью удара были ангары с военными самолетами. Атака, по его словам, стала ответом на блокаду Йемена и проведения воздушных рейдов врагами движения. 

Для осуществления атаки применялся несущий боезаряд беспилотник «Касеф-2» (К-2). Со слов Сариа, «попадание было точным». 

Ранее коалиция во главе с Эр-Риядом сообщила об уничтожении заминированного беспилотника хуситов. Альянс обвинил мятежников в «непрекращающихся попытках атаковать мирных жителей и гражданские объекты».

Противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями хуситов в Йемене продолжаются с августа 2014 года. Этот конфликт стал причиной крупнейшего в мире гуманитарного кризиса. По данным ООН, до 80% населения Йемена, а это свыше 24 млн человек, нуждаются в гуманитарной помощи. Число внутренне перемещенных лиц уже превысило 3 млн человек. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!