Sohu: «смешное» российское оружие заставит врагов плакать

Российская тяжелая огнеметная система «Буратино» обладает такой разрушительной мощью, что способна за считанные секунды стереть противника с лица Земли. Это действительно огнедышащее оружие, спастись от которого невозможно. Свои восторги на страницах Sohu изложили китайские военные аналитики.

ТОС-1 была разработана в Советском Союзе в конце 1970-х годов. Она построена на гусеничной платформе танка Т-72. Вместо башни на нее установили «комплект» из 30 мощных реактивных снарядов.

В свое время огнедышащего «Буратино» высмеивали на Западе. Название системы залпового огня кому-то выдается смешным, но в реальности она вынуждает врагов плакать.

«Конструкция ТОС-1 формой напоминала забавного длинноносого сказочного героя. Поэтому советские военные назвали свою огнедышащую машину "Буратино". Однако при встрече с этим самоходным огнеметом на поле боя врагам не до смеха», – рассуждают Sohu.

О том, что смех не к месту, «Буратино» впервые доказал в Афганистане. Также уже в более усовершенствованной модификации система применялась во время контртеррористических операций на территории Чечни.

«Фишка» российских огнедышащих ТОСов в том, что они в состоянии атаковать сразу всеми снарядами и выпускать их за рекордное количество времени - всего за 7,5 секунды.

Дальность стрельбы у «Буратино» относительно небольшая, но точность и огневая мощь высочайшая, поэтому у врага не остается никаких шансов. И это невзирая на то, что созданная в результате волна долго не затихает, а раскаленное облако в буквальном смысле испепеляет все живое.

Контрольный эффект - «вакуумный», который появляется в результате резкого перепада давления в зоне поражения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!