Strategy Page: Модернизация флота Индии невозможна без помощи РФ

2-03-2021, 10:14

Image 16+

Индии придется сотрудничать с Россией, чтобы модернизировать свой флот. Об этом рассказали аналитики американского издания Strategy Page, передает ПолитРоссия

Зависимость Индии от России в вопросах вооружений на достаточно серьезном уровне. Индии приходится сотрудничать в том числе и с Украиной, чтобы приобретать необходимые комплектующие, которые ранее Россия ставила на вооружение, поставляемое этой стране. В частности, были выкуплены газотурбинные двигатели на заказанные у России фрегаты. 

Завод «Янтарь» продолжает работать над двумя кораблями для индийских ВМС. Эти корабли изготавливаются по типу семейства советских и российских сторожевых судов проекта «Буревестник». 

Такие фрегаты действительно усилят индийский флот. Они прекрасно себя зарекомендовали ранее, поэтому нет ничего удивительного, что Индия хочет получить их. 

Сейчас на вооружении Индии состоят шесть фрегатов Talwar. И хотя Индия, отмечают эксперты, пытается создать свой военный корабль, пока разработать фрегат, который бы мог заменить российский, этой стране не дается. 

Страна испытывает нехватку судостроительных возможностей, в связи с чем нуждается в помощи с российской стороны. Но как только Нью-Дели сможет вывести возможности своих верфей до уровня, который бы позволил стране строить свои корабли, от закупки кораблей за рубежом Индия откажется. Тем не менее, уверены западные обозреватели, ВМС еще долгое время будут зависеть от партнерства с Москвой.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!