В Минобороны Китая оценили особый характер военных отношений с РФ

1-03-2021, 10:23

Image 16+

Пресс-служба Минобороны Китая проинформировала о формировании особых военных отношений Пекина и Москвы, которые в корне отличаются от общепринятых военных союзнических отношений большинства стран. Китай видит Россию как партнера по всестороннему стратегическому взаимодействию, и считает сформировавшиеся отношения с Москвой «образцовыми», передает «РИА Новости».

Комментируя стратегию Пекина по международному военному сотрудничеству, в Минобороны указали, что развитие взаимоотношений с Россией является приоритетным для страны.

«Сотрудничество с Москвой является примером международных отношений, основанных на взаимном уважении, справедливости, беспристрастности и взаимной выгоде», - проинформировали в военном ведомстве.

Пекин сообщил, что Китай и Россия одинаково придерживаются принципов несоюзничества, неконфронтации, не направленности против третьих стран — эти созданные условия являются принципиально отличными от тех союзнических взаимоотношений, которые есть у большинства стран.

«Высокий уровень сотрудничества с Москвой в военной сфере является главным показателем особенности двусторонних отношений. Это важная стратегическая опора для Китая», - добавили в Минобороны.

Также в военном ведомстве указали, что в 2021 году исполнится 20 лет с момента подписания Российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, и взаимные отношения двух стран показали высокий уровень контактов во всех важных отраслях. В Минобороны Китая проинформировали, что намерены и впредь усугублять российско-китайские отношения для обеспечения международного мира и стабильности.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!