Работа «Проект.медиа» Баданина была построена сотрудниками ЦРУ и NED

24-02-2021, 16:54

Image 16+

Федеральное агентство новостей (ФАН) разузнало, как западные фонды, а в дальнейшем спецслужбы образовали «Проект.медиа» с целью ведения массированной антироссийской пропаганды. 

Журналисты ФАН выяснили механизмы финансирования, а также ответственных лиц из числа западных структур, принимавших участие в создании, разработке и реализации «Проекта» Баданина.

Как установил ФАН, его «Проект» был организован зарубежными фондами NED и EED. Эти структуры признаны в нашей стране нежелательными организациями. Данный статус присваивает Генеральная прокуратура. Он означает, что деятельность организации несет угрозу безопасности и стратегическим интересам России. 

«Проект» ведет свою деятельность с 2018 года, а указанные фонды получили статус «нежелательных» в 2015 году. То есть Баданин не мог не понимать, с какими организациями он начал сотрудничество и за что получает деньги. 

Как сообщается в опубликованных ФАН документах, спецслужбы США сформировали механизм по раскачиванию политической ситуации в России. В материале доказывается вербовка главреда «Проект.медиа» Баданина и его подрывная деятельность против России. 

«Национальный фонд в поддержку демократии» (NED) создан Конгрессом США при активном участии лиц, связанных со спецслужбами Соединенных Штатов - Джон Негропонте, Генри Чиснерос, Эллиот Абрамс. Одним из факторов организации NED стало стремление ЦРУ отказаться от прямого финансирования НКО в других странах. Данный факт подтверждал президент фонда Карл Гершман.

Получение финансовых средств напрямую от ЦРУ, по его оценке, нежелательно и «вносит существенные осложнения в работу». Возникла идея создать посредника-финансиста. Само финансирование должно было осуществляться посредством грантов. Помимо этого, для поддержки работы «Национального фонда в поддержку демократии» из Конгресса ежегодно выделяется 100 млн долларов. Как доказывают документы, NED получает средства непосредственно из Конгресса США.

В письме, датированном августом 2018 года, сказано: «Хотя фонд и является частной, некоммерческой организацией и управляется советом директоров, большая часть средств предоставляется Конгрессом США», а также представлены пошаговые инструкции для иноагентов, желающих работать с фондом. 

NED – фактически один из механизмов ЦРУ – ширма, скрывающая участие американского правительства и специальных служб в проведении зарубежных операций. 

Эту деятельность проводил NED и в России, пока в 2015 году Генпрокуратура не признала его нежелательной организацией. Это влечет за собой запрет ее деятельности на территории нашей страны.  Фонд больше не правомочен осуществлять финансовую деятельность, формировать структурные подразделения и т.п.

За участие в деятельности NED российским гражданам грозит штраф до 15 000 руб., организациям – до 100 000 руб. В случае рецидива – уголовная ответственность в виде штрафа или лишения свободы от двух до шести лет. Именно поэтому Баданин не раскрывал источники финансирования своего «Проекта». 

Часто ЦРУ орудует от имени NED. Так, в картотеке WikiLeaks имеются опубликованные засекреченные переписки сотрудников консульства США в Никарагуа с главным штабом ЦРУ. В них речь идет о том, что из-за невозможности юридически провести финансирование активистов дипведомство подключило к работе «Национальный фонд в поддержку демократии».


Благодаря гранту фонд выделил финансы на «продвижение демократии» в поддержку оппозиционных активистов, борющихся против президента Даниэля Ортеги. 

Все это лишние доказательства того, что в 2018 году Роман Баданин вполне понимал: он работает с подразделением американских спецслужб и Конгресса США, получая средства на регистрацию «Проекта» от организации, признанной нежелательной в нашей стране. Еще один западный фонд, вложившийся в «Проект» – Европейский фонд за демократию (EED). 

Это детище ЕС – в его управленческие структуры, помимо представителей стран Европы, входят сотрудники Европейской службы внешних связей. Данному органу подчиняются Объединенный ситуационный центр (SitCen) и Разведывательный ситуационный центр Евросоюза (INCTEN). Также как и NED, EED признан в России нежелательной организацией, работающей на дестабилизацию внутриполитической обстановки в России. 

Собственно, EED в своих официальных документах признает одной из целей финансирование «местных активистов демократического движения». В распоряжении ФАН имеется переписка Баданина с его кураторами. Из нее явствует, что Роман - фактически завербованный агент NED. При этом ему не стали доверять реальное управление «Проектом». Спецслужбы оставили контроль за собой. 

Сам же Баданин холоден к жанру «расследований», очевидно его цель - получить неплохой доход и уехать на ПМЖ в США, нанеся как можно больший ущерб России – стране, где он получил образование и добился профессионального роста.  «Проект.медиа» рассматривался кураторами как площадка для провокационных вбросов и фейков, не имеющая ничего общего с настоящей журналистикой. А Баданин рассматривался как «транслятор», поскольку он «российский журналист». 

Ранее аналогичную историю можно было наблюдать со знакомой Романа по журналистскому цеху – Елизаветой Осетинской. На ее проект The Bell Конгресс США выделил 100 тысяч долларов через университет в Беркли. Запутывая следы, Осетинская зарегистрировала в качестве компании-спонсора The Bell фирму Polestar Digital Ventures Ltd в штате Делавэр, где зарегистрирована и компания-спонсор «Проекта» Баданина.


С большой долей вероятности, с подачи Осетинской NED и завербовал Баданина, который стремился обеспечить свою финансовую стабильность и проживание в США. Однако Осетинской изначально предоставили большую самостоятельность в поиске «официальных спонсоров», чего нельзя сказать о Баданине. В нем не видели «профессионала». 

К тому же, «Проект.медиа» нужен был американским спецслужбам срочно, как и «говорящая голова» пропагандистского ресурса, находящаяся, однако, под полным контролем. С этой целью NED сформировал группу сотрудников – они полностью управляют Баданиным, о чем свидетельствует переписка – с ним говорят в приказном тоне. 

Контроль за «Проектом» вели, что показательно, не представители европейского EED, вложившие в него 240 тысяч долларов, а кураторы из американского NED.  Они внесли самую маленькую сумму – 40 тысяч. Регистрационные данные зачастую оформлялись на некую Ирину Сербину. Предположительно гражданка США и является важным элементом в структуре управления «Проектом».


Примечательно, что в момент разработки проекта издания Баданин говорил, что создание и дальнейшую работу его нового СМИ потребует полмиллиона долларов в год, сообщив после открытия, что финансы удалось найти, однако об источниках не сообщал, заявив, что это некие спонсоры – физические и юридические лица. 

Однако есть документы, которые показывают, что 280 тысяч долларов выделили EED (240 тысяч) и NED (40 тысяч), соответственно, из бюджетов стран ЕС и США. Ещё 50 тысяч дал фонд «Среда» Бориса Зимина.


Итого 330 тысяч долларов. Остаток в 170 тысяч долларов «Проект.медиа» получил от каких-то третьих лиц. Согласно источникам ФАН, «Проекту» и Баданину «рекомендовали» весьма сомнительные источники финансирования. 

Вероятно, Баданин понял, что финансирование может вестись за счет компаний, которые спецслужбы США организуют для формирования «черного бюджета». Их деятельность – это криминал и терроризм. Иными словами, это подконтрольные ЦРУ террористические формирования. 

Таким образом, Баданина с первых же дней взяли под полный контроль. Он в полной зависимости от американских спецслужб, ведь в случае непослушания они могут придать огласке данные факты. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!