Выгодные контракты Москвы на поставку оружия вызывают приступ аллергии у Вашингтона

24-02-2021, 13:19

Image 16+

Вашингтон испытывает настоящую ярость от российских успехов на рынке вооружений, пишет китайское издание Sohu. Парадокс в том, что именно из-за США Россия и добилась таких успехов в этой сфере, считает политический аналитик Владимир Карасев. 
Россия и Штаты являются самыми крупными игроками на рынке вооружений и ведут борьбу за покупателей. Вашингтон не стесняется использовать самые радикальные меры, в том числе и санкции, для уменьшения уровня конкуренции. Очередной точкой пересечения интересов стала Индия. 
Ранее Москва заключила выгодные контракты с Индией и Турцией на поставку комплексов ЗРК С-400. Это привело в ярость Вашингтон, поскольку Анкара не отказалась от покупки российского вооружения даже под угрозой санкций. 
Теперь Индия проявила интерес к российским истребителям пятого поколения Су-57. Он может сильно потеснить на рынке американский самолет F-15EX. 
Политолог Владимир Карасев выразил убеждение, что Вашингтон исторически не переносит успехи России в любой сфере. 

«Конкуренция России и США где бы то ни было — не новость последние 100 лет. Но вот сам характер этой конкуренции вызывает вопросы. Сейчас, когда к власти вернулась демократическая партия, стали чаще раздаваться истерические заявления. У них аллергия на успех России где бы то ни было. Потому что Россия демократам поперек горла. Их раздражают успехи "ЧВК Вагнера" в вопросах обеспечения безопасности, они завидуют эффективности "Спутника-V", им просто не по себе, когда русские в чем-то сильнее их», — уверен аналитик. 


Карасев называет абсурдом решение Вашингтона вводить санкции против покупателей российского оружия. 

«А что если Россия начнет вводить санкции против Турции, например, за закупки американских истребителей? Это будет международный скандал. Но США почему-то позволяют себе такое поведение на международной арене», — справедливо заметил Карасев.  

Специалист призвал производителей вооружения на экспорт из России не замечать истерических заявлений американцев.

«Я считаю, что России просто не нужно обращать внимания на истерики США. Продолжать работать на экспорт, как ни в чем не бывало», — резюмировал спикер. 

В заключение политолог добавил, что российское оружие своим качеством создает спрос, поэтому проблем с покупателями никогда не будет.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!