В США пожаловались на безрассудные действия российских военных летчиков

23-02-2021, 09:39

Полина Дрозд

Image 16+

В США заявили о том, что российские военные летчики создают неоправданные риски в воздушном пространстве над Черным и Балтийским морями. 

Помимо этого, заявляет обозреватель Ральф Клэм, военная авиация РФ напрямую угрожает безопасности в воздухе вблизи Аляски. Клэм отметил, что договор СНВ-3 не снял риск боевых столкновений между Россией и США из-за провокационных действий российских летчиков. 

«Есть одна проблема с Москвой, которая требует немедленного внимания и заслуживает усилий для сотрудничества: растущее число тесных контактов между воздушными, сухопутными и военно-морскими силами США и НАТО и их коллегами с российской стороны», - заявляет Клэм. 

Он подчеркнул, что все чаще происходят инциденты, в которых, по его мнению, российские истребители и военно-морские корабли демонстрируют непрофессиональное и крайне опасное поведение в нарушение международных норм безопасности воздушного и морского судоходства. Доказательством этого, по его словам, являются фото и видео, которые публикуются в Сети. 

Жалобы на подобного рода инциденты звучали от высшего командования США и НАТО. Они призывали российских военных отказаться от небезопасных маневров, но в Минобороны РФ утверждают, что ни один из этих маневров небезопасным не является.  

Как отметил обозреватель Аvia.pro, США и НАТО продолжают обвинять во всем российских военных. Но при этом не акцентируют внимание на том, что их разведывательные самолеты и стратегические бомбардировщики находились в момент небезопасных, по их мнению, перехватов, буквально в нескольких километрах от российской границы. 

«Пожалуй, еще не было ни одного случая, когда истребители ВКС России поднимались бы в небо для того, чтобы создавать угрозу. Пошли на провокацию – получайте ответ», - отметил эксперт. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!