В США рассказали, как в случае войны Россия «разорвет НАТО пополам»

22-02-2021, 10:33

Image 16+

Американский журнал The National Interest раскрыл, к чему следует готовиться Североатлантическому альянсу в случае его конфликта с Россией на территории Европы. Автор публикации отметил, что проведенные в Польше учения «Зима-2020» в который раз продемонстрировали, что восточный фланг НАТО уязвим перед Россией. 

Во время маневров потенциальный противник нанес разгромное поражение ВС страны всего лишь за пять дней. И это притом, что во время учения истребители F-35, системы ПРО и реактивные системы залпового огня HIMARS, которые Варшавой еще не получены, учитывались как свершившийся факт.

Западный военный округ, как подчеркивает обозреватель журнала, РФ очень сильно модернизировала, сосредоточив там свои самые компетентные подразделения. Они оснащены современным вооружением и техникой - танками Т-90, Т-72Б3М, бронетранспортерами БТР-82, БМП-3, а также системами ПВО, такими как С-400, «Панцирь-С1», «Тунгуска». И эта группировка в сжатые сроки способна сокрушить войска НАТО в Польше и прибалтийских странах. Москва на этом фланге может рассчитывать и на помощь союзника.

«В случае войны российская и белорусская армии захватят территорию Альянса вдоль границы и разорвут тем самым силы НАТО пополам, что разъединит логистические узлы, соединяющие Польшу и Литву» - подытоживает автор.

По этой причине он предлагает укрепить позиции Альянса на востоке, а также модернизировать польское вооружение - устаревшее заменить актуальным и современным, которое бы в полной мере отвечало стандартам НАТО. Помимо этого, союзникам следует поработать над восстановлением линий снабжения, которые существовали до окончания холодной войны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!