Силовики столкнулись с боевиками «Боко Харам» на севере Нигерии

21-02-2021, 18:33

Image 16+

Правительственные силы Нигерии дали отпор террористам из террористической группировки «Боко Харам» (запрещено в РФ) на северо-востоке страны. Об этом сообщило Министерство обороны республики.

Правительственный источник сообщил, что для борьбы с исламистами в штате Борно, где боевики напали на два города, власти Нигерии отправили наземные подразделения и авиацию. Это позволило армии отстоять населенные пункты. 

Ранее рядом с лесами Самбиса в штате Нигер вооруженные силы смогли освободить ферму, которую удерживали радикалы «Боко Харам» во главе с Абу Бакром Шекау. Военные выбили террористов с занимаемых позиций, а оставленное ими продовольствие передали местным жителям.

В ночь на 17 февраля «Боко Харам» штурмовали школу-интернат в штате Нигер. Радикалы взяли в заложники 42 человека, большинство из которых — ученики. Также один ребенок был убит в ходе атаки. Террористы потребовали у властей выкуп, однако правительство Нигерии отказалось платить радикальной группировке.

Налицо очевидная неспособность местных силовых структур противостоять террористам. По словам начальника Генштаба ВС Нигерии Лео Ирабора, сейчас власти готовы начать сотрудничество с «ЧВК Вагнера», чтобы ее сотрудники помогли нигерийским силам справиться с «Боко Харам» и другими радикалами в стране.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!