Столтенберг заявил, что НАТО наращивает свое военное присутствие в Черном море

22-02-2021, 00:23

Image 16+

Активное наращивание военного присутствия в Черноморском регионе продолжает происходить со стороны НАТО – ранее генсек Альянса указал, что видит Украину в качестве «одного из главных партнеров НАТО». Намерение Киева стать полноправным членом НАТО буквально открыло все доступы для Североатлантического альянса на территории страны — как результат, эсминцы, разведывательная и стратегическая авиация НАТО прочно обосновались в акватории Черного моря. Об этом пишет «РИА Новости».

Основной причиной проведения военно-стратегических учений на территории Украины и активное перебрасывание военной техники поближе к российским границам НАТО объясняет якобы «возросшей российской угрозы». В связи с этим альянс счел нужным усилить свое военное присутствие в Черноморском регионе, попутно увеличивая средства на «оборону и сдерживание». 

Глава НАТО Йенс Столтенберг прямо указал, что приоритетной задачей является «усиление присутствия на своих восточных границах, включая регионы Балтики и Черного моря». В качестве оправдания таких активных действий альянса Столтенберг сообщил о «подозрительном наращивании Россией своего военного присутствия вблизи Черного моря, что является плохим сигналом на фоне недавней аннексии Крыма». При этом тот факт, что характер маневров российских самолетов и кораблей в акватории Черного моря носит исключительно оборонительный характер, генсек НАТО предпочел умолчать.

Киев со своей стороны всячески приветствует переброс техники НАТО на свою территорию — страна даже приняла закон о допуске в Украину иностранных войск. Предполагается, что в течение 2021 года в Украине будут проведены 8 многонациональных учений с участием 11 тысяч иностранных военных.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!