Швеция предложила Финляндии объединить ВВС «против РФ»

18-02-2021, 14:19

Image 16+

Швеция предложила финским ВВС закупить многоцелевые истребители четвертого поколения Gripen E, которые могли бы «эффективно отразить нападение России». Шведские военные поддержали заявку Saab на тендер ВВС Финляндии, указав, что данный шаг является шагом для сотрудничества Финляндии и Швеции против «российской угрозы». 

Министр обороны Швеции Петер Хултквист сообщил, что налаживание военного сотрудничества между Швецией и Финляндией является важным условием «на фоне агрессивного поведения России». Начальник штаба ВВС Швеции, бригадный генерал Андерс Перссон согласился с заявлением министра обороны Швеции и добавил, что ВВС Швеции и Финляндии стоило бы провести совместные учения.

«Благодаря сотрудничеству мы могли бы лучше развить возможности нашей техники, систем и тактики. Совместное обучение командиров и обслуживающего персонала позволило бы выйти на качественно новый уровень», - отметил Андерс Перссон.

В качестве первого шага по военному сотрудничеству Швеция предложила Финляндии заключить договор о поставке многоцелевых истребителей SAAB Grippen, а также самолётов ДРЛОиУ, которые могли бы «противодействовать угрозе России». В ответ на это авторы Telegram-канала «Котёл #6» указали, что переход Финляндии с американского оружия на шведское однозначно не понравится США, которая может попросту унифицировать поставки своего оружия в Финляндию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!