Американский самолет-разведчик пролетел над базой ВМФ РФ в сирийском Тартусе

28-01-2021, 12:19

Image 16+

Самолет-разведчик ВВС США на несколько минут нарушил воздушное пространство Сирии близ базы ВМФ РФ. Об инциденте, который имел место 26 января сего года, рассказало издание «Авиапро».

В публикации журналисты ссылаются на данные общедоступных мониторинговых ресурсов, из которых следует, что нарушение границ американским разведывательным самолетом близ российского порта в Тартусе имело место. Хотя нарушитель и пробыл в воздушном пространстве Сирии всего несколько минут.

В Твиттер Manu Gomez появилась фотография, которая подтверждает факт вторжения в воздушное пространство САР. При этом точно неизвестно, была ли это спланированная провокация со стороны американцев, либо же нарушение границ было случайным и спонтанным.

Если это был намеренный шаг, США не стоит забывать, что в распоряжении Сирии имеются средства ПВО, которые могут не только отслеживать, но и поражать воздушные цели. Военным САР понадобится всего несколько секунд, чтобы поразить вражеские самолеты с расстояния 20 км от береговой линии, напоминают эксперты.

Между тем инцидент, по всей видимости, просто являлся очередной попыткой американцев считать параметры работы ЗРК С-400 в Сирии, предварительно заставив их войти в активный режим.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!