Эрдоган раскритиковал союзников по НАТО за отказ продавать Турции камеры для дронов

25-01-2021, 16:13

Image 16+

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал союзников НАТО за отказ поставлять детали для турецких беспилотников. По словам президента, это характеризует страны как «плохих соседей», и им не стоит в дальнейшем рассчитывать на тесное сотрудничество с Турцией.

Отказ союзниками Турции по НАТО поставлять стране некоторых комплектующих для турецких дронов, в том числе и видеокамер, вызвало крайнее недовольство Эрдогана.

«Наши воздушные машины вызывают восхищение во всем мире, несмотря на то, что их упорно подвергают активной клевете. Турецкие вооруженные беспилотники меняют методы ведения войны, меняют ход военных действий в Ливии и не только», - заявил президент Турции на церемонии открытия нового фрегата. 

Эрдоган отметил, что из-за недобросовестности некоторых союзников по НАТО турецкие БПЛА «Байрактар» испытывают трудности с комплектацией — западные страны попросту прекратили поставлять необходимое оборудование для турецких дронов. В то же время Эрдоган указал, что этот факт ни в коем случае не замедлит производство новой партии беспилотников, поскольку большую часть необходимой комплектации Анкара начала производить внутри страны.

«Нам нужны камеры, но нам их не дают. Очень непонятная позиция наших союзников по НАТО. Но мы докажем свою независимость, и будем производить необходимые комплектующие самостоятельно», - добавил президент Турции.

Предполагается, что бойкот стран-членов НАТО по поставке комплектующих для турецких беспилотников вызван тем фактом, что Турция в ходе карабахского конфликта незаконно снабжала Азербайджан этим вооружением, а также применяла свои дроны в Сирии и Ливии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!