Эксперт ВОЗ оценил, повлияло ли сокрытие Китаем коронавируса на ход пандемии

21-01-2021, 18:19

Image 16+

Эксперт ВОЗ оценил, повлияло ли возможное сокрытие Китаем от мирового сообщества информации о появлении нового вируса в Ухане на процесс его распространения по миру.

Замдиректора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и представитель международной группы специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Владимир Дедков считает, что вряд ли - «драматически никак не повлияло».

По его мнению, после появления в Ухане нового патогена в Поднебесной не осознавали в полной мере, с чем имеют дело, и допускали, что пневмония, с которой они столкнулись, опасности для людей не представляет. Поэтому в КНР решили не уведомлять мир о вспышке в Ухане до момента, пока не будут получены результаты дополнительных исследований.

«Это сейчас мы знаем, что началась эпидемия, а тогда они этого не знали. У них появились какие-то случаи, естественно, они их проверяли какое-то время, потому что надо было понять, что действительно происходит что-то ненормальное, а не просто сезонный подъем ОРВИ», — прокомментировал Дедков в интервью телеканалу «Звезда».

Напомним: в середине этого месяца группе экспертов ВОЗ, наконец, удалось прибывать в Ухань, где они твердо намерены выяснить происхождение коронавируса. Именно с этого китайского мегаполиса ковид начал свое хождение по миру. Дедков считает, что процесс установления источника нового коронавируса займет очень много времени, так как специалистам ВОЗ потребуется сделать много различных экспертиз. Он добавил, что для группы в стране созданы все технические возможности. Кроме того, комплексную поддержку группе оказывает и Китай.

На сегодня в мире с начала пандемии зафиксировано свыше 97 миллионов случаев заражений, из них 3 655 839 выявлены в России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!