Паралич лицевого нерва произошел у 13 израильтян после вакцины Pfizer

17-01-2021, 18:23

Image 16+

Серьезный побочный эффект в виде лицевого паралича произошел у 13 израильтян после вакцинации препаратом компании Pfizer/BioNTech. По сообщению Министерства здравоохранения страны, у всех пациентов патология проявилась в легкой форме.

Несмотря на официальный отчет Министерства здравоохранения Израиля о 13 случаях данного побочного эффекта, местные журналисты предполагают, что в действительности количество подобных инцидентов на порядок выше — не менее 600, что подтверждается и результатом опроса издания «The Times of Israel».

Достоверно известно еще как минимум о 5 случаев побочных эффектов — трое пациентов сообщили в местную газету, что ощутили сильный металлический привкус во рту, двое испытали сильно затрудненное дыхание, а еще один из участников программы вакцинации сразу после инъекции потерял сознание. Один из пациентов, который ощутил на себе побочный эффект сразу после вакцинации Pfizer, рассказал, что более суток у него были невралгические подергивания подбородка, а также стало почти полностью неподвижным левое веко. 

«Я не могу сказать, что этот симптом исчез полностью, но сейчас сильной боли я не испытываю. Онемение у меня продолжалось почти 28 часов», - сообщил мужчина. 

После появления 13 случаев лицевого паралича Белла Израильская медицинская ассоциация настоятельно рекомендовала Минздраву страны не прививать второй дозой Pfizer таких пациентов.

Известно, что в рамках массового вакцинирования населения Израиля, которое началось 20 декабря 2020 года, первую дозу вакцины получили уже более 2 миллионов человек — причем в первую очередь прививки ставили медработникам, студентам-медикам, представителям органов власти и гериатрических учреждений. Второй этап охватил уже 200 тысяч граждан — причем в эту группу вошло и возрастное население Израиля.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!