Утром 13 января сего года произошло событие, которое навсегда войдет в летопись истории ВМС Ирана. На вооружение был принят самый крупный боевой корабль - вертолетоносец «Макран» отечественного производства. Кроме этого гиганта в состав Военно-морских сил вошел ракетный корвет «Зерех», передает агентство IRNA.
«Макран» был назван в честь местности на востоке Ирана. Это передовая плавучая платформа, которую инженеры и судостроители спроектировали для обеспечения действий ВМС страны в дальней морской зоне. В первую очередь речь идет о северной части Индийского океана, в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море.
Вертолетоносец способен нести на себе шесть вертолетов, быстроходные катера, а также несколько отрядов морских спецназовцев.
Отмечается, что оба корабля с успехом прошли ходовые испытания и 13 января встали на вооружение. В ближайшее время с их участием пройдут маневры в Оманском заливе.
Хосейн Ханзади, командующий ВМС Ирана, заявил, что через несколько лет ожидается поступление других кораблей этих классов.
Комментировать