Хакеры взломали системы ЕС и опубликовали данные о вакцине от COVID-19

13-01-2021, 15:59

Image 16+

Хакеры слили в сеть конфиденциальные документы о вакцине от коронавируса после того, как взломали системы Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). Об этом сообщает агентство Bloomberg, отмечая, что на сроки разработки ковид-вакцины это влияния не оказало.

После декабрьской атаки на EMA в интернете появились некоторые документы, переданные этой организации компаниями Pfizer и BioNTech, которые совместно разработали вакцину от коронавируса.

В даркнете их обнаружила занимающаяся вопросами кибербезопасности итальянская фирма Yarix. В документах, в частности, шла речь о процессе одобрения препарата. Среди документов, которыми завладели хакеры, были конфиденциальные электронные письма о производстве и маркетинге препаратов.

Две эти фармкомпании, как отмечает агентство, поспешили уточнить, что их внутренние системы от хакерской атаки не пострадали. Инцидент со взломом EMA не оказал влияния на сроки разработки вакцины.

Вакцина от Pfizer и BioNTech стала первой, одобренной властями Евросоюза. Позже EMA зарегистрировала препарат Moderna. В данный момент ждет своего одобрения вакцина от AstraZeneca. Недавно агентство получило документы на препарат Johnson&Johnson, но по ней финальный этап клинических испытаний пока не завершен.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!