ЕС не станет требовать сертификат вакцинации от коронавируса для получения виз

13-01-2021, 11:59

Image 16+

В обозримом будущем  ЕС не изменит политику выдачи виз и не станет требовать предъявления сертификата о вакцинации от коронавируса. Впервые Евросоюз поднял тему сертификатов о вакцинации 10 декабря. Как заявил тогда спикер Европейского совета Баренд Лейтс, было принято решение о создании такого документа.

Сейчас в странах Евросоюза действуют временные ограничения на прием граждан из других стран, что оказывает влияние на выдачу виз. Но это не зависит от вакцинации. Иными словами, для получения визы в Европу прививка не требуется. 

В ЕК также признали, что на фоне действия временных противоэпидемических ограничений на прием граждан из других стран возникают трудности при выдаче документов. Подчеркнем, что на сегодня контроль за распространением вируса  осуществляется одним способом - тестированием прибывающих в страну, пишет iz.ru.

Однако эти тесты могут давать ложный результат. Помимо прочего, при посещении ряда стран туристы должны  проводить 

свой отдых на карантине в отеле, а некоторых даже разворачивают в аэропорту. Есть мнение, что предъявление паспорта вакцинируемого на погранконтроле  поможет решить эту проблему. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!