Иран подсмотрел опыт РФ и Китая по отказу от доллара

11-01-2021, 23:18

Image 16+

Журналисты иранского издания «Donya-e Eqtesad» прокомментировали опыт Китая и Россия по взаиморасчетам. По заявлению экспертов, эти страны смогли нарастить долю расчётов в национальных валютах в торговом обмене между собой до 25% всего за несколько месяцев, передает «ИноСМИ».

Авторы «Donya-e Eqtesad» отметили, что процесс использования национальных валют в торговле между Китаем и Россией может стать примером для многих стран, которые хотят уйти от долларовой зависимости, в том числе и для Ирана. 

«Геополитические условия современного мира сделали переход на торговые отношения с использованием собственных валют совершенно необходимым. Для тех стран, которые хотят уйти от влияния США, опыт Китая и России может стать руководством к действию», - сообщили иранские журналисты. 

Известно, что в 2019 году общий объем двусторонней торговли России и КНР достиг 100 миллиардов долларов, и эксперты предположили, что если укрепление российско-китайских торговых отношений продолжится в том же русле, к 2024 году объем двусторонней торговли может достичь цифры в 200 миллиардов долларов.

Посол России в Пекине Андрей Денисов также указал на увеличение случаев использования национальных валют в торговле России и Китая, что может стать хорошей тенденцией и для других мировых стран. 

«Та нестабильная обстановка в США, которая происходит в стране сейчас, обусловила потерю у инвесторов уверенности в американском долларе. Я убежден, что многие страны захотят избавиться от зависимости от доллара в международных торговых обменах, так как Америка превратила доллар из финансового инструмента буквально в средство политического давления», - прокомментировал Андрей Денисов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!