Названо число погибших и пропавших жителей Карабаха

23-12-2020, 15:39

Image 16+

Омбудсмен непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Артак Бегларян назвал журналистам число мирных жителей, которые в ходе второй карабахской войны погибли либо пропали без вести. Об этом сообщает информагентство «Sputnik Армения».

Согласно данным, которыми располагает омбудсмен, в ходе военного конфликта погибли 60 мирных жителей Арцаха (самоназвание НКР, - Ред.). Из этого числа, как уточнил Бегларян, 39 были убиты во время обстрелов. Еще 21 были убиты в плену или на подконтрольных Азербайджану территориях.

«В большинстве случаев тела найдены и возвращены», — отметил омбудсмен.

Еще 40 мирных жителей Карабаха внесены в списки пропавших без вести. По некоторым таким людям уже собрана информация. Известно, что часть из них захвачены в плен и на текущий момент находятся в тюрьмах Баку.

В ходе процесса обмена пленными и заложниками, как ранее сообщалось, Азербайджану было передано 12 человек, Армении — 45.

Напомним, в НКР бои велись с 27 сентября по 10 ноября. Буквально за несколько недель силы Баку сумели значительно продвинуться на территории Карабаха. 

9 ноября Путин, Алиев и Пашинян приняли совместное заявление о прекращении огня. Стороны конфликта вначале договорились остаться на занятых позициях. Затем в течение полутора месяцев под контроль Азербайджана были переданы еще три района.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!