США откажутся от атомных авианосцев из-за страха перед новым оружием России

21-12-2020, 10:58

Image 16+

Военные аналитики из американского журнала Forbes сообщили о том, что военно-морские силы США планируют заменить атомные авианосцы более легкими аналогами. На такой шаг они пошли из-за страха перед новым вооружением Китая и России. 

Так, представители ВМФ США задумывались о замене авианосцев еще несколько лет назад. По ранним разработкам, новые суда будут иметь меньшую дальность, скорость и мощность. Это позволит снизить стоимость производства в 2-3 раза. А второй причиной подобных изменений, по мнению экспертов, является высокая уязвимость атомных кораблей перед новым вооружением РФ и КНР.

Аналитический центр RAND в Калифорнии еще в 2017 году рекомендовал властям США заменить 11 атомных авианосцев водоизмещением 100 тысяч тонн на аналоги с уменьшенными показателями в 40 тысяч тонн. Благодаря этому один суперавианосец заменят 2 более легких и экономных.

Данные разработки были внесены в план судостроения ВМФ США только в 2020 году. Их утвердил президент страны Дональд Трамп. Однако аналитики считают, что новый президент США Джо Байден может отказаться от подобных разработок.

При наличии принятого документа руководители американского военно-морского флота все же настроены на пополнение вооружения именно маленькими кораблями, которые смогут оперативно разделиться в случае риска удара противника.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!