В США десять штатов обвинили Google и Facebook в сговоре

17-12-2020, 12:54

Image 16+

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон от имени десяти штатов США подал в суд коллективный иск к компании Google, обвинив ее в сговоре с Facebook и нарушениях антимонопольного законодательства. Сообщение об этом появилось на сайте генпрокурора.

«Техас возглавил коалицию нескольких штатов в судебном иске против Google из-за многочисленных нарушений федерального антимонопольного законодательства и законов о защите прав потребителей», — говорится в пресс-релизе.

Кроме Техаса, возглавившего кампанию против ИТ-гигантов, иск подан такими штатами, как Айдахо, Арканзас, Индиана, Кентукки, Миссисипи, Миссури, Северная и Южная Дакота и Юта. Они считают, что эти две компании в результате незаконной деятельности «монополизировали интернет-рекламу». Так, утверждается, что эти две компании вступили в преступный сговор. Благодаря этому они поделили рекламный рынок. В результате Facebook достались некоторые рекламные сектора. Что касается Google, это позволило ей сохранить лидирующую позицию на рынке. Кроме того, эти две компании якобы проговаривали свои действия перед аукционами, где распределялись заказы на рекламу.

«Google — это монополия стоимостью триллион долларов, которая нагло злоупотребляет своей властью. Компания склоняет руководство Facebook соглашаться на договорную схему, которая подрывает саму суть конкурентного процесса. Google, фактически, устроила продажу инсайдерской информации. Здесь работает не свободный рынок. Если бы речь шла о бейсболе, Google выступала бы и питчером, и отбивающим, и судьей. Это противоречит законам штата и федеральному закону», — говорится в заявлении Пакстона.

Генпрокурор отметил, что благодаря сговору Google получила возможность завышать стоимость рекламы для своих клиентов. В конечном итоге пострадали потребители - именно на них легла основная финансовая нагрузка.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!