Польский военный эксперт призвал изучить главный урок Нагорного Карабаха

17-12-2020, 09:34

Image 16+

Экс-польский майор и военный эксперт Гжегож Тржечак заявил о необходимости ввести опыт ведения войны в Нагорном Карабахе в военные учебники. По словам эксперта, поданные в карабахской зоне уроки должны быть тщательно проанализированы и изучены, передает «Военное обозрение».

Гжегож Тржечак отметил, что та тактика, которой придерживались воюющие стороны карабахского конфликта не должна быть забыта и пройдена мимо тщательного изучения. По мнению эксперта, из противостояния за Нагорный Карабах можно вынести массу уроков — и эффективных, и тех, которых впредь повторять не стоит.

«Эта война разительно отличается от тех столкновений, которые происходили 7-10 лет назад. Была задействована более совершенная техника и продуманная стратегия, плюс столкновения длились сравнительно недолго — только 44 дня. Самый определяющий фактор этого столкновения — использование беспилотного вооружения, который и определил исход войны», - заявил польский эксперт. 

Гжегож Тржечак подчеркнул, что карабахская война вошла в «третье измерение», и необходимо разобрать тактику ведения этого противостояния «по полочкам».

«В этой войне многое зависело от психологической составляющей. Применение дронов позволило ощутить себя героем какой-то компьютерной игры — ведь управляющему БПЛА достаточно просто нажать на кнопку, чтобы нанести непоправимый вред противнику. Соперники воспринимали друг друга как персонажи, которых легко устранить», - пояснил экс-майор. 

Тржечак добавил, что в ходе карабахского противостояния дроны часто использовались как приманки, которые вынуждали ПВО противника раскрыть себя, с тем чтобы потом уничтожить эти объекты.

«Сегодня дрон является циркулирующим в трёхмерном пространстве боеприпасом, который способен обнаружить цель и нанести удар в самый неожиданный для противника момент, включая ночное время», - подытожил Гжегож Тржечак.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!