Богатые страны оставили четверть мирового населения без вакцины от коронавируса COVID-19

16-12-2020, 19:04

Image 16+

Американские и китайские ученые утверждают, что в 2021 году доступ к вакцине от коронавируса не получит четверть мирового населения. Причинами этого вывода стали ограниченные средства бедных стран для закупки вакцины и сложности логистики. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Ученые провели анализ предварительных заказов на покупку вакцин, которые уже поступили от разных стран. Так, по информации на 15 ноября, всего было заказано 7,48 миллиарда доз вакцины от коронавируса от 13 производителей, которые проходят клинические испытания.

Так, 50% от общего числа заказов будет доставлено в богатые страны. Это всего лишь 14% мирового населения. А остальные страны с более низким средним доходам получат остальную половину доз, хотя по количеству мирового населения – 85% жителей планеты.

Однако, чтобы приобрести хотя бы эту часть вакцин, бедные страны должны каким-то образом найти средства для их закупки. Теперь все зависит от того, готовы ли будут богатые страны делиться с бедными.

Далее ученые просчитали следующую схему. В том случае, если все 13 вакцин пройдут успешно все исследования, общая производительность их к концу 2021 года составит 5,96 миллиарда курсов (11,92 миллиарда доз) при стоимости 6-74 доллара за курс. Все это было рассчитано с учетом данных производственной мощности. Но даже при таком положительном исходе вакцину от коронавируса не получит 25% населения Земли.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!