В Израиле России припомнили Крым

14-12-2020, 11:13

Image 16+

Заявления Москвы по признанию суверенитета Марокко по Западной Сахаре вынудили Израиль припомнить России Крым. Об этом на страницах газеты The Jerusalem Post пишет журналист Сет Францман.

Он имел в виду реакцию отечественного министерства иностранных дел на заявления о нормализации отношений между Марокко и Израилем, где дипломаты выразили опасения из-за приуроченного к соглашению признания Вашингтоном суверенитета Марокко над Западной Сахарой. В частности, заместитель главы российского МИД Михаил Богданов заявил, что РФ, в целом, процесс нормализации отношений между Тель-Авивом и арабскими странами приветствует, но опасается последствий для Палестины. Кроме этого, внешнеполитическое ведомство назвало нарушением международного права признание Штатами суверенитета Марокко над Западной Сахарой, которая добивается независимости с середины 70-х.

«Комментарии Москвы идут вразрез с ее собственным решением по аннексии Крыма в Украины в 2014 году, и это действие большинство стран не признают», — приводит слова Францмана «Лента».

При этом журналист считает, что порицание из уст Москвы объясняется лишь видимым напряжением в отношениях между Москвой и Вашингтоном. В целом же, РФ и Израиль на Ближнем Востоке работают довольно слаженно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!