В США готовят военный ответ на российские рекорды в Арктике

11-12-2020, 23:59

Image 16+

Американские обозреватели журнала Newsweek сообщили о планах США по разработке новой стратегии, которая поможет властям установить свое преимущество в Арктике. Их главная цель – это преобладать над Россией. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

В первую очередь авторы упомянули достижения России в логистических возможностях страны. Ее эксперты продолжают развитие транзитных возможностей Северного морского пути при помощи ледокольного флота. Отмечается, что за нынешний год Россия осуществила около 60 рейсов. Эти показатели на 23 выше, чем за 2019 года.

Успехи, которых Россия достигает в Арктике, могут спровоцировать геополитическое противостояние РФ и США. Тем более, что Вашингтон уже занимается разработкой стратегии по усилению влияния на этих землях. Как сообщается, специалисты планируют задействовать вооруженные силы.

«Пока Россия устанавливает новые рекорды, законодательство США задействует использование вооруженные силы в этом регионе. И когда Джо Байден вступит в должность президента, американскому войску придется столкнуться с российской угрозой», - сообщает издание Newsweek.

По мнению обозревателей, данная стратегия США является заведомо провальной. Все дело в том, что Россия давно является лидером в арктическом регионе, и она способна дать серьезный ответ на любую угрозу со стороны ВС США.

Также авторы отмечают, что Вашингтон не готов к установлению первенства в Арктике. Элементарно, у страны нет для этого технической базы.

«Если Россия имеет более 40 действующих ледоколов, то у США подобных суден только 2, и то, один из них не находится в эксплуатации», - отмечают американские авторы.

Несмотря на это, власти США надеются на господство в арктическом регионе. Сейчас они разрабатывают документы, в которых будут прописаны действия военнослужащих в тяжелых погодных условиях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!